Tabla de tallas

Las tallas en la página se dan según la numeración británica-GB. La tabla de tallas es general. Dependiendo del fabricante, los productos anunciados en la página pueden variar en tamaño.

Tallas de ropa para hombre

Internacional

Pecho (pulgada)

Pecho(cm)

Cintura (pulgada)

Cintura (cm)

XS (Extra Small)348628-3071-76
S (Small)369130-3276-81
M (Medium)38-4097-10232-3481-86
L (Large)42-44107-11234-3686-92
XL (Extra Large)46-48117-12236-3892-97
2XL (XX Large)50-52127-13238-4097-102
3XL (XXX Large)54-56137-14240-42102-107
4XL (XXXX Large)58-60147-15242-44107-112

Tallas de calzado para hombre por marca
Talla británicaTalla USA Europea  AdidasNikePumaConverse
5.5638 2/338 2/33938 1/238
66.539 1/339 1/3403939
6.57404040 1/24039 1/2
77.540 2/340 2/34140 1/240
7.5841 1/341 1/3424141
88.5424242 1/24241 1/2
8.5942 2/342 2/34342 1/242
99.543 1/343 1/3444342 1/2
9.510444444 1/24443
1010.544 2/344 2/34544 1/244
10.51145 1/345 1/345 1/24544 1/2
11124646464645
11.512.546 2/346 2/34746 1/246
121347 1/347 1/347 1/24746 1/2
12.513.5484848--
131448 1/348 1/348 1/248 1/248
13.514.549 1/349 1/34949-
1415505049 1/249 1/2-
1516--50 1/251-
 Tallas de ropa para mujer
UKInternacionalPecho(pulgada)Pecho(cm)Cintura(pulgada)Cintura(cm)Cadera(pulgada)Cadera(cm)
62XS (XX Small)307622563281
8XS (Extra Small) 328124613486
10S (Small)348625643589
12M (Medium)369127693794
14L (Large)389729743999
16XL (Extra Large)40102317940104
182XL (XX Large)42107338443109
203XL (XXX Large)44112358945114
224XL (XXXX Large) 46117379447119
 
Tallas de calzado para mujer por marca
Talla británicaTalla USAEuropa AdidasNikePumaConverse
2.553535353534 1/2
35.535 1/235 1/23635 1/235
3.56363636 1/23636
46.536 2/336 2/337 1/23736 1/2
4.5737 1/337 1/33837 1/237
57.5383838 1/23837 1/2
5.5838 2/338 2/33938 1/238
68.539 1/339 1/3403939
6.59404040 1/24039 1/2
79.540 2/340 2/34140 1/240
7.51041 1/341 1/3424141
810.5424242 1/24241 1/2
8.51142 2/342 2/34342 1/242
911.543 1/343 1/3444342 1/2
9.512444444 1/244

43

 

Tallas de ropa para niños y bebés

Talla británica niño

Edad niño
Talla británica niña Edad niña 
XXSB5-6 rok.XXSG5-6 rok.
XSB6-7 rok.XSG6-7 rok.
SB7-8 rok.SG7-8 rok.
MB9-10 rok.MG9-10 rok.
LB11-12 rok.LG11-12 rok.
XLB13 rok.XLG

13 rok.

 

Tallas de calzado para niños y bebés

Talla británicaTalla USA
EuropaAdidasNikePumaConverse
C3C3,519191919-
C4C4,520202020-
C5C5,5212121 1/222-
C6C6,5232322 1/223-
C7C7,525242424-
C8C8,52625 1/225 1/225-
C9C9,52726 1/226 1/227-
C10C10,5282827 1/228-
C11C11,5292928 1/229-
C12C12,530 1/230 1/23031-
C13C13,531 1/231 1/231 1/232-
11.533333333-
22.534343434 1/234
33.535 1/235 1/235 1/235 1/235
44.536 2/336 2/336 1/23736 1/2
55.53838383837 1/2
5.5638 2/338 2/338 1/238 1/238
66.539 1/339 1/3393939
6.57404039 1/24039 1/2

f
Artículo añadido con éxito a tu carrito de compras.